Informations légales

Siège social

anccore
32 rue de Perpignan
94700 MAISONS ALFORT

Contact
Téléphone : 07 61 59 63 30
 Email :anccore@hotmail.fr

 

Représentant légal

Paul TEIL - 06 62 00 07 89

 

Immatriculation

Numéro d'immatriculation de l'entreprise :  siret 510 846 538 00013

 

Hébergement

1&1 Internet SARL

7, place de la Gare

BP 70109

57201 Sarreguemines Cedex

 

 

 

ORGANISATION

   Dans la perspective d'apporter une aide morale aux épouses de nos amis disparus, il a été créé un nouveau poste de "DELEGUEE AUPRES DES EPOUSES D'EOR DCD

   Cette noble mission a été confiée à madame Odile LESCOFFIT, La Bourdonnière,

              36110 VINEUIL    02 54 36 37 57  odile.lescoffit@orange.fr

         Nous lui souhaitons la bienvenue.......

CONSEIL D'ADMINISTRATION:

Il  est composé des membres dont la fonction est notée en rouge.

 

  Gérard COURTADE,(806) Président d'honneur

  6 Plan des Servants 34970 LATTES 

     04 67 20 15 64 / gc.anccore@free.fr

 Paul TEIL,(205) Président

  32 rue de Perpignan 94700 MAISONS ALFORT 

     06 62 00 07 89 / pitouteil@wanadoo.fr

  Gérard GAMBA,(006) Vice Président Sud

  234 chemin de la Motte 83300  DRAGUIGNAN 

     04 94 68 70 37 / gerard.gamba@free.fr

  Marcel GONTHIER, (803) Vice Président Nord

  113, Avenue Gambetta, 94700, MAISONS ALFORT 

   06 32 46 70 79 / mjr.gonthier@gmail.com

  Maurice RAISONNIER, secrétaire géneral

  4 résidence Louis Blanc  94140     ALFORTVILLE    

     07 61 59 63 30 / anccore@hotmail.fr

  Adjoint: Yves SALOM,(102)

  3 rue du Rieumassel 34790 GRABELS

     04 67 10 94 20 / yves.salom@sfr.fr

  Adjoint: Antoine BERTETTI,(205)

  1 rue René Fournier 34500 BEZIERS

     04 67 30 53 80 / bertalex@infonie.fr

 Henri ESNAULT (201) Trésorier

 259, Clos Saint Julien,86000, AUXERRE.

    03 86 51 40 67 / cherchell.eno@hotmail.com

 Jean-Claude PICOLET (004) Trésorier adjoint

 4, rue de la gare, 78510, TRIEL SUR SEINE 

    01 39 75 10 01 / jc.picolet@orange.fr

  Daniel COURTOIS,(201)  Chancelier

  9 av. des Cévennes 34130 AUNES

     04 67 52 51 20 / asm.courtois@wanadoo.fr

 Henri REMONDET, (P19)

     06 11 74 60 95 / remondet.henri@orange.fr

  Christian CHABANCE,(P16) Webmaster

   60 al. Carmoustie 83700 St. RAPHAEL

     04 94 44 60 65 / kidzorro64@yahoo.fr

  Arnaud De VIAL (102)

    6 bis, rue de l'Ermitage, 78000, VERSAILLES

    06 78 00 80 89 / arnauddevial@yahoo.fr

     Délégués auprès du Général commandant l'EI.:

  Gérard GAMBA,(006) 234 ch. de la Motte 83300 DRAGUIGNAN

      04 94 68 70 37 / gerard.gamba@free.fr

  Jean Paul GIOVANNELLA,(102) 10 av. de Normandie 83430

   St. MANDRIER / 04 94 06 30 76 / jeanpaul.giovannella@sfr.fr

       Délégué chargé du recrutement:   

  Jean Claude ALBERTINI,(102) 7 av. Barla 83000  TOULON

      04 94 03 01 30 / j.albertini@noos.fr     ( Hors C.A.)

  Jean Marie CHASTEL (205) 13 Hameau de l'Esparon 30220 AIGUES         MORTES /  04 66 51 88 63 / jean-marie.chastel@wanadoo.fr

  Jean Claude LAFFORGUE (102) 2 Impasse du Cers  31240 L'UNION

      05 61 09 62 59 / lafforgue.jeanclaude@neuf.fr

  Ange MARCOS (103) 489 rue Pasteur 76190 Ste Marie des Champs

      02 35 96 02 29 / colmarcos@sfr.fr

       Délégué auprès des écoles de Saint Cyr Coetquidan:

  Jean-Claude LEBRETON (102) La Halte, 35250 ST MEDARD/ILLE

      02 99 55 60 50 / lebreton.stmedard@wanadoo.fr

        Jean Claude RIBEYRON (203) 86 rue Bergson  42000

   St. ETIENNE /  06 88 30 49 01 / jcribeyron@wanadoo.fr

  Michel ROGOVITZ (903) 16 rue du Goujon  67000 STRASBOURG

      03 88 41 95 94 / rogovitz@noos.fr

       Déléguée auprès des veuves d'EOR

  Odile LESCOFFIT La Bourdonnière, 36110, VINEUIL

      02 54 36 37 57 / odile.lescoffit@orange.fr

 

 

 

DELEGUES REGIONAUX :

ALSACE LORRAINE:

     Michel ROGOVITZ (903)

       47 Ch. du Beulenwoerth 67000 STRASBOURG

           06 08 62 46 88 / rogovitz@noos.fr

 

AQUITAINE:

      Alain TAMALET (205)

       chemin OYHAMBIDEA, 64200, ARCANGUES

           05 59 43 03 65 / atamalet@gmail.com

 

AUVERGNE:

      Arnaud De VIAL (102)

       6 bis rue de l'Ermitage 78000  VERSAILLES

           06 78 00 80 89 / arnauddevial@yahoo.fr

 

BOURGOGNE:

     Henri ESNAULT (202)

        12, rue Max Blondat 89000 AUXERRE

            03 86 51 40 67 / cherchell.eno@hotmail.com

 

BRETAGNE, (départements 35) +PAYS DE LOIRE:

     François LARHER (002)

       La haute Bérue 35340 LIFFRE

           02 99 68 52 26 / francoislarher@yahoo.fr

                 

     Jacques OUCHAKOFF ( 202) ( départements 22, 29 et 56):

       1 rue Bossuet 29200 BREST

           02 98 80 50 55 / jacques.ouchakoff@sfr.fr

     

CENTRE:

     Vincent ZARAGOZA (204)

       101, rue Nicole Guignage 45560 ST DENIS EN VAL

           02 38 64 95 49 / vincentza@neuf.fr

 

CHAMPAGNE ARDENNES + départements 21 et 89:

     Michel BEAUPRE (102)

       1 rue des Moissons 10600 MERGEY

           03 25 76 93 53 / michelbeaupre@orange.fr

 

FRANCHE COMTE:

     André PEQUIGNOT (901)   

       2 chemin de la roche fendue 25190 BIEF

           03 81 96 53 08 / commune .de.bief@wanadoo.fr

 

 

ILE DE FRANCE OUEST:

     Christian DAGONET (103)

       136, rue Perronet  92200 NEUILLY sur SEINE 

           01 46 24 73 08 / cdagonet@wanadoo.fr

 

ILE DE FRANCE EST:

     Marcel GONTHIER (803)

        113, avenue Gambetta, 94700, MAISONS ALFORT

           06 32 46 70 79 /mjr.gonthier@gmail.com

 

LANGUEDOC ROUSSILLON:

     Yves SALOM (102)

       3 rue du Rieumassel 34790 GRABELS

           04 67 10 94 20 / yves.salom@sfr.fr

LIMOUSIN:

     André MALICHIER (006)

       20 avenue du 8 Mai 45 87310 St. LAURENT sur GORRE

           05 55 48 11 30 / andre.mal@wanadoo.fr

MIDI PYRENEES:

     Jean Claude LAFFORGUE (102)

       2 impasse du Cers 31240 L'UNION

           05 61 09 62 59 / lafforgue.jeanclaude@neuf.fr

 

NORD PÄS DE CALAIS:

     Jacques WITEK (102)

        220, rue du pont aux moulins  59400 CAMBRAI

           03 27 74 84 62 / jwitek@free.fr

 

BASSE NORMANDIE:

     Jean-Claude LE HENANT (202)

        16 résidence Jean Racine 14000 CAEN

           02 31 74 43 91 / jc.lehenant@hotmail.fr  

 

HAUTE NORMANDIE:

     Ange MARCOS (103)

        489 rue Pasteur 76190 Ste MARIE des CHAMPS

           02 35 96 02 29 / colmarcos@sfr.fr

 

PACA:

     Jean Paul GIOVANNELLA (102)

        10 avenue de Normandie 83430 St. MANDRIER

           04 94 06 30 76 / jeanpaul.giovannella@sfr.fr

 

PAYS DE LOIRE:

   représentés par François LARHER DR BRETAGNE

    

PICARDIE:

    Jacques WITEK  (102)

         voir Nord Pas de Calais...

 

POITOU CHARENTES:

    Jean GOBIN (002)

        12 chemin du Rougeassier, 17920 BREUILLET

            05 46 05 60 48  / gobin.jean@sfr.fr

 

RHONE ALPES:

     Christian SAVALE (102)

        127 route des Essarts 73420 VIVIER DU LAC

           04 79 61 64 73 /corsav.73@orange.fr

 

OCEAN PACIFIQUE:

     Jacques BADER (006)

        BP 5257 98875 PLUM/MONT D'OR

          687. 35 12 18 / jacques2095@gmail.com

 

 

ET DEPUIS PEU, NOS DELEGUES REGIONAUX SE SONT DOTES D'ADJOINTS QUI SONT, A CE JOUR:

 

 

 

 En ALSACE :

    Alain CHURLET (102)

            6; rue des Pinsons, 67720, WEYERSHEIM

            03 88 68 17 59 / alain.churlet@wanadoo.fr

    Jacques VOGELWEITH (106)

            24, rue des Marchands, 68000, COLMAR

            06 14 55 20 64 / vogelweith.jacques@neuf.fr

 

 En PACA :

    Claude DELIGNY (001)

            274, chemin du Gineste, 83780, FLAYOSC

            04 94 70 35 96 / deligny.claude@orange.fr

 

 En BRETAGNE CENTRE :

    Jean-Claude LEBRETON (102)

            La Halte, 35250, SAINT MEDARD SUR ILLE

            02 99 55 60 50 / lebreton.saintmedard@wanadoo.fr

 

 En BRETAGNE OUEST :

    Jean QUINTIN (102)

            3, rue du Yed, 2915 DINEAULT

            06 64 50 12 91 / quintinjean37@gmail.com

 

 En BASSE NORMANDIE:

    Claude BROHIER (202)

            6, allée Beauséjour, 14000, CAEN

            02 31 85 17 78 / cl.brohier@gmail.com 

 

 En HAUTE NORMANDIE :

    Jean-Pierre SPENNEL (102)

            25, rue Guérard, 27140, SAINT DENIS LE FERMENT

            02 32 55 43 41 / jp.spennel@wanadoo.fr

 

 En AQUITAINE :

     En attente d'un volontaire....

 

 En CHAMPAGNE ARDENNE:

     Claude METZGER (203)

            97, allée de la forêt, 51200, EPINAY

            03 26 32 00 41 / claude.metzer@wanadoo.fr

 

 En FRANCHE COMTE:

     Michel VUITTON (806)

            4, rue Rompençot, 25420, COURCELLES LES MONTBE

            03 81 98 28 88 / vuitton_michel@orange.fr

 

 En POITOU CHARENTE:

     Claude PELLETIER (601)

             42, rue JP Sartre, 17430, TONNAY CHARENTE

             05 46 88 29 60 / CLAJEANPELLETIER@WANADOO;FR

 

 Et dans le CENTRE :

    Robert NAUDION (202)

            60, rue du bourg neuf, 45560, SAINT DENIS EN VAL

            06 76 70 30 60 / robert.naudion@orange.fr

 

 

Revenons sur notre site de photos:

  Il est l'oeuvre de notre ami Jean Claude ALBERTINI (102) qui, après un travail de longue haleine, a réussi à collecter et mettre en ligne toutes ces photos prises sur le vif. Toutes les promos sont présentes, certaines même abondamment pourvues, comme la 102...., cet album est riche en souvenirs....

Pour le consulter, aller sur le site: "photoservice.com",

     cliquer sur: "s'identifier",

     remplir la fenêtre d'identification: "anccore@hotmail.fr",

     taper le mot de passe: "photoscherchell",

     Clic sur "bonjour Jean-Claude", et Clic sur "vos albums en ligne"

Vous y êtes, il ne vous reste plus qu'à vous promener avec vos souvenirs....

CONCERNANT LES PHOTOS:

Notre ami Claude MILLET est présent pratiquement à toutes nos manifestations et c'est un photographe professionnel.

je vous rappelle ci-dessous les différents liens vous permettant de retrouver ses photos, classées par évènement:

8 Octobre 2010:

http://www.chemin-de-memoire-parachutistes.org/t6079-cherchell-esprit-de-cohesion-entre-cherchelliens-invalides-8-octobre-2010

http://www.chemin-de-memoire-parachutistes.org/t6078-cherchell-l-ecole-oubliee-prise-d-armes-aux-invalides-8-octobre-2010

http://www.chemin-de-memoire-parachutistes.org/t6076-cherchell-ceremonie-religieuse-st-louis-des-invalides-8-octobre-2010

Ravivage de la flamme à l'Arc de Triomphe:

http://www.chemin-de-memoire-parachutistes.org/t4440-ceremonie-ravivage-de la- flamme-a-l-arc-de-triomphe

et enfin, pour l'AG:

http://www.chemin-de-memoire-parachutistes.org/t11839-levee-de-voile-plaque-cherchell-aux-invalides-20-octobre-2012